Agenda Théâtre

« Le syndrome de l’Ecossais » avec Thierry Lhermitte et Bernard Campan

Retrouvez toutes les dates de vos spectacles ci-dessous :

Dans la chambre de Cléo par la Cie Troupuscule Th. Jean Piat à Canet-en-Roussillon mar. 14 février à 16h 04 68 86 72 60
Le Road movie du taureau bleu par la Cie Frédéric Naud Th. du Grand Rond à Toulouse du 14 au 18 février 05 61 62 14 85
Pataclak Quand sème le vent Th. La Vista à Montpellier du 15 au 19 février à 16h 04 67 58 90 90
Chaque jour une petite vie par la Cie Méli-Melodie Th. Bassaget à Mauguio merc. 15 février à 15h 04 67 29 65 35
La Rue des rêves perdus Centre Léo-Lagrange à Bagnols/Cèze merc. 15 février à 15h Tél : 04 66 50 50 54
Les trois mousquetaires par la Cie Grenier de Toulouse L’Escale à Tournefeuille du 15 février au 12 mars 05 62 13 60 30
After Work Au Carré Rondelet Th. à Montpellier Du 15au 18 février à 19h Tél : 04 67 54 94 19
Conseil de famille d’Amanda Sthers Th. Municipal de Castres jeu. 16 février à 21h 05 63 71 56 58
Le syndrome de l’Ecossais avec T. Lhermitte et P. Campan Scène Nat. d’Albi sam. 18 février à 20h30 05 63 38 55 55
M c’est comme Aimer de Mila Baleva Th. de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan dim. 19 fév. à 11h et 16h30 04 68 62 62 00
Les deux frères et les lions par la Cie Th. Irruptionnel Scène Nat. d’Albi lun. 20 février à 10h et 14h30 05 63 38 55 55
Ce que le djazz fait à ma djambe de Jacques Gamblin Scène Nat. d’Albi lun. 20 février à 20h30 05 63 38 55 55
Poésies de Prévert, Desnos et Vian par J.-L. Trintignant Odyssud à Blagnac lun. 20 février à 20h30 05 61 71 75 15
Les deux frères et les lions par la Cie Th. Irruptionnel Cinélux à Saint-Juéry mar. 21 février à 20h30 05 63 38 55 55
Le syndrome de l’Ecossais avec T. Lhermitte et P. Campan Th. Jean-Alary à Carcassonne mar. 21 février à 20h30 04 68 115 915
La candidate avec Amanda Lear Palais des Congrès de Perpignan mar. 21 février à 20h30 04 68 34 07 48
Nous sommes les oiseaux de la tempête qui s’annonce hTh à Montpellier les 21 et 22 février 04 67 99 25 00
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn Th. National de la Cité à Toulouse du 21 au 25 février 05 34 45 05 05
La Méningite des poireaux par la Cie Frédéric Naud Th. du Grand Rond à Toulouse du 21 au 25 février 05 61 62 14 85
La part du Colibri par la Cie Tandaim Le Parvis, Scène Nat. Tarbes Pyrénées mer. 22 février à 15h 05 62 90 08 55
Ubu Roi Vrout par la Cie Les Lubies Th. Christian Liger à Nîmes mer. 22 février à 20h 04 66 76 71 23
Amphitryon de Heinrich von Kleist Th. Garonne à Toulouse du 22 au 25 février 05 62 48 54 77
Lliade par le Collectif A tire-d’aile Th. Sorano à Toulouse du 22 au 25 février 05 32 09 32 35
Les deux frères et les lions par la Cie Th. Irruptionnel Rond Point à Labrugière jeu. 23 février à 20h30 05 63 38 55 55
L’Avare par la Cie Alain Bertrand Th. Municipal de Castres jeu. 23 février à 20h30 05 63 71 56 58
Songes et Métamorphoses de Shakespeare Le Cratère, Scène Nat. d’Alès les 23 et 24 février 04 66 52 52 64
Tumultes de Marion Aubert hTh à Montpellier les 23 et 24 février 04 67 99 25 00
Petit bout d’pomme de Marie-Aude Lacombe Th. Jacques Cœur à Lattes les 23 et 24 février 04 99 52 95 00
UND de Howard Barker Th. National de la Cité à Toulouse du 23 au 25 février 05 34 45 05 05
Acte de Lars Norén Th. Garonne à Toulouse du 23 au 28 février 05 62 48 54 77
Nature morte dans un fossé Th. La Vista à Montpellier Ven 24 février à 19h 04 67 58 90 90
Le jeu de l’amour et du hasard de Marivaux Th. Olympe de Gouges à Montauban ven. 24 février à 14h et 20h30 05 63 21 02 40
Rêves et Motifs d’Anne Bitran L’Estive, Scène Nat. de Foix ven. 24 fév. à 14h15 et 20h45 05 61 05 05 55
Nous sommes les oiseaux de la tempête qui s’annonce Th.+Cinéma, Scène Nat. de Narbonne ven. 24 février à 20h 04 68 90 90 20
Les deux frères et les lions par la Cie Th. Irruptionnel Salle de Spectacles de Cunac ven. 24 février à 20h30 05 63 38 55 55
Histoire vraie d’un punk converti à Trenet Vergèze-espace à Vergèze ven. 24 février à 20h30 04 66 35 80 34
Le Clochard et l’Homme poubelle par la Cie du Petit Matin Espace Roguet à Toulouse ven. 24 février à 20h30 05 34 45 58 30
Ruy Blas par A. Drhey Th. Jean Piat à Canet-en-Roussillon ven. 24 février à 20h30 04 68 86 72 60
Pinocchio de Joël Pommerat Scène Nat. d’Albi les 24 et 25 février 05 63 38 55 55
Le quatrième mur de Julien Bouffier hTh à Montpellier les 24 et 25 février 04 67 99 25 00
Un bon copain Desnos par la Cie Le Labo des Lettres Carré Rondelet à Montpellier du 24 au 26 février 04 67 54 94 19
Nature morte dans un fossé Th. La Vista à Montpellier Sam 25 février à 20h, 04 67 58 90 90
Nature morte dans un fossé Th. La Vista à Montpellier Dim 26 à 18h30 04 67 58 90 90
20 à 30 000 jours de Fanny Bouffort Th. de Nîmes sam. 25 février à 17h 04 66 36 65 10
Le Trait d’union de Guillaume Kerbusch, Th.+Cinéma, Scène Nat. de Narbonne sam. 25 février à 17h 04 68 90 90 20
Les deux frères et les lions par la Cie Th. Irruptionnel Forum à Graulhet sam. 25 février à 20h30 05 63 38 55 55
Le syndrome de l’Ecossais avec T. Lhermitte et P. Campan Le Corum à Montpellier sam. 25 février à 20h30 04 67 92 23 53
Animal par la Cie Flash Marionnettes Th. Jean-Alary à Carcassonne dim. 26 février à 17h 04 68 115 915
Les deux frères et les lions par la Cie Th. Irruptionnel Salle Bérégovoy à Carmaux dim. 26 février à 17h 05 63 38 55 55
Maris et Femmes de Woody Allen Odyssud à Blagnac du 26 au 28 février 05 61 71 75 15
Iliade par le Collectif Tire-d’aile Th. d’Auch les 27 et 28 février 05 62 61 65 00
La Maîtresse en maillot de bain de Fabienne Galula Th. Olympe de Gouges à Montauban mar. 28 février à 20h30 05 63 21 02 40
Sœurs de Wajdi Mouawad Th. Molière, Scène Nat. de Sète les 28 février et 1er mars 04 67 74 66 97
à2pas2laporte de et avec Laurent Fraunié Le Cratère, Scène Nat. d’Alès les 28 février et 1er mars 04 66 52 52 64
Pauvreté, Richesse, Homme et Bête de Pascal Kirsch Le Parvis, Scène Nat. Tarbes Pyrénées les 28 février et 1er mars 05 62 90 08 55
melankholìa de Stethias Deler hTh à Montpellier les 28 février et 1er mars 04 67 99 25 00
Les temps difficiles par la Cie de l’inutile Th. du Grand Rond à Toulouse du 28 février au 4 mars 05 61 62 14 85
Histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler Th. La Vista à Montpellier Mer. 1er mars à 15h 04 67 58 90 90
Bella Figura de Yasmina Reza Th. de Nîmes du 1er au 3 mars 04 66 36 65 10
UND de Howard Barker Scène Nat. d’Albi du 1er au 3 mars 05 63 38 55 55
Les Vagabondes de et avec Alain Béhar hTh à Montpellier du 1er au 3 mars 04 67 99 25 00
Ubu Roi d’après Alfred Jarry Th. Jean Vilar à Montpellier du 1er au 3 mars 04 67 40 41 39
Callipolis (une utopie) de Jacques Allaire Le Parvis, Scène Nat. Tarbes Pyrénées jeu. 2 mars à 19h30 05 62 90 08 55
S’il se passe quelque chose par Vincent Dedienne Dôme à Auch jeu. 2 mars à 21h 05 62 61 65 00
La résistible ascension d’Arturo Ui de B. Brecht Th. de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan les 2 et 3 mars 04 68 62 62 00
Parallèle de Bruno Geslin hTh à Montpellier les 2 et 3 mars 04 67 99 25 00
Orfeo, je suis mort en Arcadie de Samuel Achache Th. National de la Cité à Toulouse du 2 au 4 mars 05 34 45 05 05
Terre Noire et Lampedusa Beach avec Romane Bohringer Th. Jacques Cœur à Lattes ven. 3 mars à 19h30 04 99 52 95 00
Sœurs de Wajdi Mouawad Th.+Cinéma, Scène Nat. de Narbonne ven. 3 mars à 20h 04 68 90 90 20
La Nuit des Rois de Shakespeare Maison pour Tous de St-Christol-lez-Alès ven. 3 mars à 20h30 04 66 52 52 64
S’ile se passe quelque chose avec Vincent Dedienne Th. de la Maison du Peuple à Millau ven. 3 mars à 20h30 05 65 59 47 61
Maris et femmes de Woody Allen Th. Municipal de Castres ven. 3 mars à 21h 05 63 71 56 58
Histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler Th. La Vista à Montpellier sam. 4 mars à 19h 04 67 58 90 90
L’Aime L d’Inès Fehner Odyssud à Blagnac sam. 4 mars à 11h 05 61 71 75 15
Volière d’humeurs de Didier Gauduchon Th.+Cinéma, Scène Nat. de Narbonne sam. 4 mars à 15h30 04 68 90 90 20
Le Schpountz par la Cie Du Baluchon Th. Les Nouveautés à Tarbes sam. 4 mars à 20h30 05 62 93 30 93
Les Chatouilles de l’Atelier Th. Actuel et Th. La Bruyère Th. Bassaget à Mauguio sam. 4 mars à 20h30 04 67 29 65 35
Histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler Th. La Vista à Montpellier dim. 5 mars à 16h 04 67 58 90 90
Des Châteaux en Espagne par la Cie Pour ainsi dire L’Estive, Scène Nat. de Foix les 6 et 7 mars 05 61 05 05 55
Zvizdal – Tchernobyl, si loin si proche par le Col. BERLIN Le Parvis, Scène Nat. Tarbes Pyrénées les 6 et 7 mars 05 62 90 08 55
La petite pièce en haut de l’escalier de Carole Fréchette Th. Jules-Julien à Toulouse le 7 mars à 10h et 14h 05 81 91 79 10
Si ce n’est toi par le Th. de la Remise Chai du Terral à Saint-Jean-de-Védas mar. 7 mars à 20h 04 67 82 02 34
Avanti avec Francis Huster et Ingrid Chauvin Th. Jean-Alary à Carcassonne mar. 7 mars à 20h30 04 68 115 915
Parallèle de Bruno Geslin Th. de Nîmes les 7 et 8 mars 04 66 36 65 10
Sœur de Wajdi Mouawad Le Cratère, Scène Nat. d’Alès les 7 et 8 mars 04 66 52 52 64
Les quatre jumelles de Copi Th. Sorano à Toulouse du 7 au 10 mars 05 32 09 32 35
L’Envole des Cigognes de Simon Abkarian Th. National de la Cité à Toulouse du 7 au 11 mars 05 34 45 05 05
Abel et Bela par la Cie de l’Autre Th. du Grand Rond à Toulouse du 7 au 11 mars 05 61 62 14 85
Une chenille dans le cœur par le Troupuscule Th. Th. Municipal de Castres mer. 8 mars à 15h 05 63 71 56 58
Le Frichti de Fatou par la Cie Tombés du Ciel Th. Christian Liger à Nîmes mer. 8 mars à 20h 04 66 76 71 23
Conseil de Famille avec Frédéric Bouraly Th. Olympe de Gouges à Montauban mer. 8 mars à 20h30 05 63 21 02 40
Avanti avec Francis Huster et Ingrid Chauvin Casino-Th. Barrière à Toulouse mer. 8 mars à 20h30 05 61 333 777
Un oiseau dans la tête Th. La Vista à Montpellier mer. 8 mars à 15h 04 67 58 90 90
Comment moi je ? de Marie Levavasseur Th. Jean Vilar à Montpellier les 8 et 10 mars 04 67 40 41 39
Chunky Charcoal de Sébastien Barrier Le Cratère, Scène Nat. d’Alès les 9 et 10 mars 04 66 52 52 64
Science and Friction et Primitive Futures de Luis Garay hTh à Montpellier les 9 et 10 mars 04 67 99 25 00
Peer Gynt d’Henrik Ibsen par le groupe Anamorphose Th. Christian Liger à Nîmes ven. 10 mars à 20h 04 66 76 71 23
La Nuit des Rois de Shakespeare Centre Léo Lagrange à Bagnols/Cèze ven. 10 mars à 20h30 04 66 52 52 64
En attendant Godot par le Th. de l’Union Dôme à Auch ven. 10 mars à 21h 05 62 61 65 00
La nuit des Rois de Shakespeare Centre Léo-Lagrange à Bagnols/Cèze ven. 10 mars à 20h30 Tél : 04 66 50 50 54
Celui qui tombe par la Cie Yoann Bourgeois Th.+Cinéma, Scène Nat. de Narbonne les 10 et 11 mars 04 68 90 90 20
Un oiseau dans la tête Th. La Vista à Montpellier Les 11et 12 mars à 16h 04 67 58 90 90
ᐃᓄᒃ [INUK] par la Cie L’unijambiste Th. de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan dim. 12 mars à 15h et 18h 04 68 62 62 00
Match d’impro Carte blanche à La Bulle Carrée Espace Roguet à Toulouse dim. 12 mars à 16h 05 34 45 58 30
Cocorico avec Patrice Thibaud et Philippe Leygnac Le Cratère, Scène Nat. d’Alès les 13 et 14 mars 04 66 52 52 64
Fuck America d’Edgard Hilsenrath Th. Christian Liger à Nîmes mar. 14 mars à 20h 04 66 76 71 23
La Nuit des Rois de Shakespeare Le Tremplin à Saint-Ambroix mar. 14 mars à 20h30 04 66 52 52 64
Les Faux British de Henri Lewis Palais des Congrès de Perpignan mar. 14 mars à 20h30 04 68 34 07 48
La rive dans le noir avec Pascal Quignard et Marie Vialle Le Parvis, Scène Nat. Tarbes Pyrénées mar. 14 mars à 20h30 05 62 90 08 55
Antoine et Cléopâtre de Tiago Rodrigues Th. Sorano à Toulouse du 14 au 17 mars 05 32 09 32 35
Le dernier jour du jeûne de Simon Abkarian Th. National de la Cité à Toulouse du 14 au 18 mars 05 34 45 05 05
Zélés ! par la Cie i Th. du Grand Rond à Toulouse du 14 au 18 mars 05 61 62 14 85
Naufragé Th. La Vista à Montpellier Mer. 15 mars à 15h 04 67 58 90 90
Bella Figura avec Emmanuelle Devos Odyssud à Blagnac du 15 au 18 mars 05 61 71 75 15
Momo avec Murielle Robin et François Berléand Le Corum à Montpellier jeu. 16 mars à 20h30 04 67 92 23 53
Amer d’Azyadé Bascunana L’Estive, Scène Nat. de Foix jeu. 16 mars à 20h45 05 61 05 05 55
Au beau milieu de la forêt de Katja Hunsinger Th. de Nîmes les 16 et 17 mars 04 66 36 65 10
Les Chansonniers avec J. Mailhot, F. Brunold et M. Guidoni Th. Jean-Alary à Carcassonne ven. 17 mars à 20h30 04 68 115 915
L’Opéra de Quat’Sous de Bertolt Brecht Th. de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan ven. 17 mars à 20h30 04 68 62 62 00
La famille vient en mangeant par la Cie MMM… Th. de la Maison du Peuple à Millau ven. 17 mars à 20h30 05 65 59 47 61
Les Rois Aveugles avec Denis Lavant et Aurélia Thierrée Th. Jacques Cœur à Lattes ven. 17 mars à 20h30 04 99 52 95 00
L’avaleur par Robin Renucci Vergèze-espace à Vergèze ven. 17 mars à 20h30 04 66 35 80 34
La Nuit des Rois de Shakespeare Th. de l’Albarède à Ganges ven. 17 mars à 21h 04 66 52 52 64
En Ruta ! par les étudiants du CRR Perpignan Méditerranée Th. de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan sam. 18 mars à 14h30 et 17h 04 68 62 62 00
Camille Camille Th. l’Ardaillon à Vias Sam. 18 mars à 21h 06 47 01 89 06
Naufragé Th. La Vista à Montpellier Sam 18 mars à 16h 04 67 58 90 90
Le cri du lustre par la Cie Tutti Odyssud à Blagnac sam. 18 mars à 19h 05 61 71 75 15
Vangelo de Pippo Delbono Th. Molière, Scène Nat. de Sète sam. 18 mars à 20h30 04 67 74 66 97
Comme s’il en pleuvait de Sébastien Thiery Th. Jean Piat à Canet-en-Roussillon sam. 18 mars à 20h30 04 68 86 72 60
Arlequin, valet de deux maîtres par la Cie Alegria Th. Municipal de Castres sam. 18 mars à 21h 05 63 71 56 58
A plates coutures par la Cie Nosferatu Th. de la Maison du Peuple à Millau dim. 19 mars à 17h 05 65 59 47 61
Naufragé Th. La Vista à Montpellier dim 19 mars à 16h 04 67 58 90 90
One ne badine pas avec l’amour d’après Alfred de Musset Th. Jean-Alary à Carcassonne mar. 21 mars à 20h30 04 68 115 915
Mozart l’Enchanteur de Charlotte Escamez Th. Municipal de Béziers les 21 et 22 mars 04 67 36 82 82
Les orgues d’Hibernia par la Cie Josiane Production Chai du Terral à Saint-Jean-de-Védas les 21 et 22 mars 04 67 82 02 34
Champ de mines de Lola Arias hTh à Montpellier du 21 au 23 mars 04 67 99 25 00
Arlequin poli par l’amour par la Cie Nansouk Th. du Grand Rond à Toulouse du 21 mars au 1er avril 05 61 62 14 85
La grande Cuisine du Petit Léon de La Baguette Th. Olympe de Gouges à Montauban mer. 22 mars à 18h 05 63 21 02 40
Zouibap par la Cie Colegram Th. La Vista à Montpellier mer. 22 mars à 10h et16h 04 67 58 90 90
Parallèle de Bruno Geslin Th. de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan les 22 et 23 mars 04 68 62 62 00
Karamazov par Jean Bellorini Th. National de la Cité à Toulouse du 22 au 25 mars 05 34 45 05 05
A Plates Coutures ! par la Cie Nosferatu Th. Christian Liger à Nîmes jeu. 23 mars à 20h 04 66 76 71 23
Vol en pique par la Cie Pipo Th. de Pézenas jeu. 23 mars à 20h45 04 67 32 59 23
Comment vider la mer par Yannick Jaulin Dôme à Auch jeu. 23 mars à 21h 05 62 61 65 00
Souliers rouges d’Aurélie Namur Th. Jean Vilar à Montpellier les 23 et 24 mars 04 67 40 41 39
Tous ceux qui errent de Nourdine Bara Th. Jacques Cœur à Lattes ven. 24 mars à 20h30 04 99 52 95 00
Au-dessus de la mêlée de et avec Cédric Chapuis Th. Municipal de Castres ven. 24 mars à 20h30 05 63 71 56 58
La peau d’Elisa de Carole Fréchette Ciné-Th. à Saint-Chély-d’Apcher ven. 24 mars à 20h30 04 66 31 37 37
Zouibap par la Cie Colegram Th. La Vista à Montpellier les. 25 et 26mars à 10h et16h 04 67 58 90 90
Coloriage par la Cie du geste Chai du Terral à Saint-Jean-de-Védas sam. 25 mars à 10h30 04 67 82 02 34
Roméo et Juliette par la Cie Viva Th. Jean Piat à Canet-en-Roussillon sam. 25 mars à 20h30 04 68 86 72 60
Momo avec Murielle Robin et François Berléand Scène Nat. d’Albi dim. 26 mars à 20h30 05 63 38 55 55
Tartuffe, nouvelle ère d’Éric Massé Th.+Cinéma, Scène Nat. de Narbonne mar. 28 mars à 20h 04 68 90 90 20
Le Cid de Corneille Le Parvis, Scène Nat. Tarbes Pyrénées les 28 et 29 mars 05 62 90 08 55
The Way She Dies de Tiago Rodrigues Th. Garonne à Toulouse du 28 mars au 1er avril 05 62 48 54 77
Les Rois Vagabonds, concerto pour 2 clowns Th. Christian Liger à Nîmes mer. 29 mars à 20h 04 66 76 71 23
Comme une pierre qui… par La Comédie-Française Th. Sorano à Toulouse du 29 au 31 mars 05 32 09 32 35
Darius, Stan et Gabriel contre le monde méchant hTh à Montpellier du 29 au 31 mars 04 67 99 25 00
Héritages de Bernard Friot Th. National de la Cité à Toulouse du 29 mars au 1er avril 05 34 45 05 05
Oscar et la Dame rose par la Cie Grenier de Toulouse L’Escale à Tournefeuille du 29 mars au 2 avril 05 62 13 60 30
Le chant des oliviers avec Jean-Claude Dreyfus Th. Jean-Alary à Carcassonne jeu. 30 mars à 20h30 04 68 115 915
Qui déplace le Soleil de Marie Piémontèse L’Estive, Scène Nat. de Foix jeu. 30 mars à 20h45 05 61 05 05 55
Poison de Lot Vekemans Th. Molière, Scène Nat. de Sète les 30 et 31 mars 04 67 74 66 97
La petite pièce en haut de l’escalier de Carole Fréchette Salle Jacques Brel à Castanet-Tolosan. le 31 mars à 20h30 05 61 27 84 22
Assemblée par la Cie Provisoire Th. Jean Vilar à Montpellier du 31 mars au 2 avril 04 67 40 41 39